Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

В чём преимущество оцинкованных грядок?

С приходом весны владельцы приусадебных участков сталкиваются с огородными хлопотами. Одна из “головных болей” огородников — благоустройство огорода.

Один из новых и функциональных способов, который приобрел популярность и получил положительные отзывы, — оцинкованные грядки. В статье описаны особенности этих конструкций, виды и рекомендации по выбору и установке.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 40см)

Высота грядки

40 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 470

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х4м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 890

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х2м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 390

Плюсы оцинкованных грядок | Брянск

Металлические ограждения позволяют грамотно расположить грядки, сделать площадь огорода удобнее и визуально просторнее. 

Но оцинкованные конструкции стали популярны не только как способ зонирования участка, но и как практичное и долговечное решение для выращивания культур. Рассмотрим характеристики этого типа ограждений.

  • Прочность материала 

Конструкция из оцинкованного металла является устойчивым ограждением для грядок. В сравнении с подручными материалами в виде листов шифера, досок, кирпичей и прочих средств, которые часто используют для благоустройства огорода, металлические ограждения надежно фиксируются на грунте, не позволяют почве размываться и осыпаться и создают четкие границы между грядками. 

  • Защита растений от вредителей и сорняков

Металл не интересен ползающим насекомым и не требует особого ухода в отличии, например, от древесины, где часто заводятся муравьи. Поэтому огородники, которые имеют деревянные грядки, сталкиваются с проблемой специальной обработки гряд от насекомых. Металлические грядки также защищают корни растений от грызунов и не требуют дополнительной прополки междурядий, что благотворно сказывается на общем состоянии насаждений.

  • Устойчивость к разрушению и коррозии

Стальные ограждения не подвергаются преждевременному гниению, не требуют специальной обработки и ухода, а слой цинка исключает появление ржавчины. Также сталь не подвергается влиянию грибка и плесени.

  • Долговечность

Большинство производителей указывают срок службы оцинкованных грядок до 15 лет. Однако оцинкованные грядки с полимерным покрытием более износостойки и могут прослужить 20-30 лет. 

  • Безопасность

Сталь является экологичным материалом и в ее составе нет токсичных компонентов. Такие конструкции устойчивы к перепадам температур, влаге и не выделяют вредные вещества. Оцинкованные грядки заводского производства имеют хорошую обработку краев, поэтому риск порезаться практически исключен.

  • Быстрая сборка и легкость монтажа

Сборка конструкции занимает около 10 минут без сложных инструментов и навыков. Изделие легко повторно собрать и демонтировать. Поскольку такие грядки легковесны, можно запросто менять их расположение на участке и в разобранном виде перевозить на легковом автомобиле. 

  • Варианты размеров 

Оцинкованные грядки разнообразны по параметрам, поэтому подходят для выращивания как овощных, так и декоративных культур.
Различные варианты бортиков по высоте, длине и ширине используют в зависимости от места размещения грядок (парник, теплица или открытый грунт) и выращиваемых растений (зелени, овощей, цветов, корнеплодов). 

Стандартные грядки имеют вид прямоугольного короба высотой 15-20 см. Высокие грядки с бортиками высотой от 30 сантиметров хорошо прогревают почву, поэтому дачники часто выбирают высокие ограждения для создания теплых грядок.

  • Экономия времени и сил

Не нужно тратить время каждую весну, чтобы собрать грядки заново. Готовые оцинкованные грядки, установленные однажды, не требуют разборки на зимний период, так как устойчивы к осадкам и перепадам температур, и сподручны в теплице и на открытом грунте.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Декоративные свойства оцинкованных грядок | Брянск

    Стоит отметить эстетические особенности конструкций. Ограждения из стали не только удерживают почву, сохраняя чистоту дорожек между ними, но и помогают организовать уютный огород с ровными грядками. Благодаря разным размерам комплектов оцинкованных грядок и вариантам цветов можно создать индивидуальный дизайн огорода.

    Оцинкованные и полимерные грядки

    Модели грядок с цинковым покрытием доступны по цене, но они сильнее нагреваются на солнце, чем грядки с полимерным покрытием, а тепло от металла может навредить растениям в жаркое лето. Такие грядки изготавливают стандартного серебристого цвета.

    Оцинкованные грядки с полимерным покрытием имеют два защитных слоя — цинк и полимер. Полимерное покрытие повышает износостойкость изделия, продлевает срок  службы. Полимерные грядки меньше нагреваются на солнце, разнообразны по цветам, безопасны для почвы и растений, но в то же время такие грядки стоят дороже.

    Рекомендации по выбору оцинкованных грядок

    2 15 20 2

    При выборе оцинкованных грядок обращайте внимание на “усиленные” грядки, которые имеют профилированные стенки. Грядки с усиленным профилем и ребрами жесткости имеют повышенную механическую прочность, выдерживают давление значительной массы грунта.

    Выбирайте ограждения с большей толщиной. Тонкие стенки ограждений могут деформироваться под давлением извне или из-за подвижного грунта, поэтому стоит заказывать грядки толщиной не менее 0,5 мм.

    Создавайте теплые грядки и парники. Если наполнить грядку растительными остатками и органическими материалами, удастся создать теплую грядку, которая будет лучше удерживать тепло и пригодится для выращивания растений в холодных климатических зонах. Если же установить над грядкой дуги, натянуть пленку, получится создать парничок для выращивания ранней зелени, огурцов, помидоров, кабачков.  

    Также во избежание парникового эффекта и сухости почвы, позаботьтесь о затенении и своевременном поливе грядок.

    Ознакомиться с ассортиментом оцинкованных и полимерных грядок вы можете в нашем каталоге. Также в соответствующих разделах сайта вы найдете цены, инструкцию по сборке грядок и полезные советы по выращиванию растений в металлических грядках.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *